Как помочь сотрудникам изменить негативные установки и вовлечь их в рабочий процесс


Как можно сплотить людей и даже создать эффективную команду во времена финансовой нестабильности, вовлечь людей в рабочий процесс, когда кругом море негатива, агрессии и кажется, что мир вокруг рушится? Самое первоочередное – это создать особые условия на предприятии, которые позволят людям «выдохнуть», найти точку баланса и ресурсы для движения вперед. Ведь кризис не навсегда и особую силу он приобретает в голове у человека, а не самом деле. Кризис – это всего лишь выход из зоны комфорта и возникновение, связанного с этим, стресса. И еще, кризис – это всегда новые возможности. Поэтому, вместе с созданием особых условий на предприятии необходимо обучить людей работе с реакцией на стресс и отработать навыки правильной коммуникации, позволяющие его уменьшить.   

Итак, какие шаги необходимо предпринять для этого? 

1. Успокоить поток мыслей. Открыться всему, что происходит. Для этого годятся техники Mindfulness (см. описание ниже).
2. Почувствовать истинного себя под многочисленными масками.
3. Получить навыки эффективного общения.
4. Освободить себя от ненужного жизненного багажа (тревог, суждений, сомнений, страхов, ожиданий).
5. Понять и принять себя и других людей такими, какие они есть.
6. Понять свое предназначение. В чем я действительно хорош? Что меня вдохновляет и радует?


Легко написать, но без специальной методики трудно сделать это. Существуют пошаговые тренинги, которые позволяют людям плавно и логично прийти к месту назначения. Первичные этапы тренинга обучающие, а заключительный этап – это интеграция навыков в рабочий процесс предприятия, чтобы они не размывались под воздействием агрессивной внешней среды.


Лучшая мотивация – это та, которую создают сами сотрудники. Конечно, такой подход требует смелости от работодателя. Обычно, работодатель «хочет» от сотрудников, чтобы они приносили максимальную прибыль, деньги. Удивительно , но сотрудники хотят того же самого – Денег, и побольше! Это возможно, когда сотрудники «присоединены» к своему предприятию, становятся его душой, работают не формально. Это происходит, когда сотрудники СЧАСТЛИВЫ, полны энтузиазма, радости, испытывают большой интерес к работе, искренни и честны. Искренность и честность позволят сотрудникам расположить к себе окружающих, в том числе клиентов. Сотрудники и клиенты должны почувствовать себя особенными, не такими как все. Я называю это Максимальной Пользой для предприятия. Это сверхзадача. Но это единственный правильный путь в наше время.

Я хочу от своей работы:  (сотрудники пишут сами)

1. Деньги (з/п, вознаграждения, премии);
2. Карьера;
3. З/п белая, соц. пакет;
4. Возможность участия в принятии решений, признание компетенции;
5. Уважение;
6. Взаимопонимание в коллективе;
7. Осознание собственной важности (ценности);
8. Самореализация;
9. Доверие;
10. Условия труда (комфорт, удобство);
11. Творчество;
12. Стабильность;
13. Удобный график работы;
14. Досуг;
15. Возможность получать новые знания и навыки;
16. Разделить общие ценности;
17.Личностный рост.

Ваш работодатель «хочет»:

Максимальная Польза:
1. Макс. прибыль, деньги; (когда это возможно?)
2. Присоединение: (только тогда!)
- Счастье (состояние души, целостности, гармонии);
- Энтузиазм;
- Радость (основная положит эмоция);
- Сильный интерес;
- Искренность;
- Честность к себе и окружающим.

Взамен, предприятие осуществляет желания сотрудников, о которых они чаще только мечтают (см. п. 2-17) и БАЗОВЫЕ отношения «Деньги сотрудникам за принесение Прибыли предприятию» выходят на новый уровень. Это создание правильного контекста.

Предприятие способствует росту людей и в результате растет само. Для каждого предприятия необходимо создавать свой собственный контекст, привлекая сотрудников предприятия к его разработке. Так Вы найдете единомышленников. Точно также необходимо создавать правильный контекст, для любого нового проекта на предприятии. Таким образом, для реализации наших желаний необходим правильный контекст. Но, чтобы контекст начал работать, необходимо построить правильную коммуникацию для эффективного взаимодействия между всеми участниками. Причем, чем больше участников в коллективе, тем хуже коммуникация. В больших коллективах, если еще периферия слышит от руководства что-то не совсем соответствующее ее чаяниям, то руководство периферию не слышит вообще. Без навыков общения/коммуникации нет смысла учиться чему-то еще. Это база.

О Mindfulness:

Исследования Гарвардского Университета показали, что навыки пребывания в состоянии «Здесь и сейчас» положительно влияют на здоровье и состояние сотрудников и улучшают показатели бизнеса. Методика обучения и использования этих навыков получила название Mindfulness. 

Mindfulness – означает внимательность к себе и сосредоточенность на своих действиях. Внимательность к себе должна быть беспристрастной, без осуждения, без предвзятостей и понятий и без ожиданий. Необходимо стать наблюдателем за собой, за своими мыслями. Представьте, что Ваши мысли и жизнь – это кино, а Вы в ней и режиссер, и актер одновременно. Вы слились со своей ролью. А теперь попробуйте выйти с экрана и пересесть в зал и посмотреть на Ваше кино глазами зрителя. Вы увидите перспективу, Вы увидите огромное количество возможностей для героя, которые видит зритель и не видит актер. В этом и есть разница между переживанием Ваших мыслей или наблюдением за ними со стороны. Когда Вы видите перспективу, Вы можете выбрать лучшую для себя возможность. Это и есть осознанный выбор. И это то, что нам всем сейчас крайне нужно!

Вернуться к списку