Статьи

20.05.2021

«Нет такого создания как дитя - только дитя и мать». © Дональд Винникотт.

В статье рассматривается опыт проживания утраты ребенка молодой матерью, и показано, как помогает метод Интегративно-ресурсной психотерапии (ИРП) выйти из этой травматической ситуации.

Подробнее

Статья Людмилы Резановой, психолога-консультанта, ИРП-терапевта, ведущей тренингов. «Я и так себя люблю: все себе покупаю, балую себя, хожу в рестораны, на массаж, езжу отдыхать. Как еще себя полюбить?», - спрашивают клиенты.

Подробнее

Савеличева Вера Леонтьевна, Доктор психологии (Ph.d), действительный член ЕАЕН, Руководитель Творческой лаборатории Европейского Научного Общества: Социально-психологического центра «ВЕРА»

В настоящее время очень много говорится о проблеме агрессивности. И традиционно агрессия определяется, как «стабильная, устойчивая характеристика, отражающая осознаваемую или неосознаваемую предрасположенность личности к достаточно последовательному агрессивному поведению, целью которого является причинение объекту физического или психологического вреда».    

Подробнее
20.07.2017

Савеличева Вера Леонтьевна, Доктор психологии (Ph.d), действительный член ЕАЕН, Руководитель Творческой лаборатории Европейского Научного Общества: Социально-психологического центра «ВЕРА»


     Многие из нас привыкли верить, что мы живем скорее в недостатке, чем в изобилии. Мы также верим, что, когда близкие люди умирают, мы теряем их, они уходят от нас навсегда. Но это представление вредит, и только вводит нас в заблуждение. Потому что, говоря иносказательно, происходит всего лишь фазовый переход из одного состояния в другое, трансформация льда в пар.

Подробнее
12.07.2017

В. В. Морозов - психолог (с 1998 г.), психолог – консультант, кандидат психологических наук по теме «Творческая активность самопознания и способы ее побуждения», ведущий расстановок, преподаватель кафедры психологии Российского университета дружбы народов, основатель ресурсного центра для лидеров «Своя игра».


Самая удивительная, таинственная, остроумная игра из когда-либо созданных…В этой Игре нет никаких правил, кроме тех правил, по которым ты играешь.

Подробнее

Автор Емельянова Елена Александровна, психолог-консультант, действительный член Европейского Научного Общества

Подробнее

Автор Андрей Киселев, ведущий тренер социально-психологического центра «Вера»

Подробнее

Раткина Александра Ивановна, действительный член Европейского Научного Общества, Психолог-консультант СПЦ ВЕРА.

Часто люди говорят: «Зачем и кому нужны психологи?», мол «тысячи лет жили без них и нормально»… Тогда я спрашиваю: «А как жили? Счастливо? Плодотворно? Интересно? Здорово?». Ответ обычно стандартный: «ну, нормально, как все… ни плохо, ни хорошо…но лично мне психологи не нужны, я сам могу себе помочь…» И вот что интересно: как правило, так говорит человек, у которого никак не налаживается личная жизнь, не складывается карьера и т.д. Но почему же тогда у тебя есть проблемы? Ты же сам можешь себе помочь? Или не хочешь? Ответ опять-таки стандартный: «Ну, проблема –то не во мне, просто

Подробнее
03.12.2012

Раткина Александра Ивановна, действительный член Европейского Научного Общества, психолог – консультант СПЦ «ВЕРА»

Люди обращаются за помощью к психологу с различными проблемами: проблемы в семье, на работе, со здоровьем, депрессии и др. Проблемы и причины их возникновения разные, но у них есть нечто общее: за любой проблемой всегда «скрывается» какое-либо чувство или несколько чувств. И, как правило, именно чувство мешает объективно увидеть, принять и решить проблему. Таким образом, одна из главных задач психолога – помочь человеку несколько изменить чувство, трансформировать его. Ведь чувство – это непросто эмоциональное отношение к происходящему. Люди часто говорят: «Меня охватил сильнейший страх», «Я сильно обиделся», «Я очень сильно злюсь» и др. То есть чувство имеет силу. А это означает, что у чувства есть энергия. Именно чувство дает некоторый импульс, внутреннее состояние готовности к действиям.

Подробнее